О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лысимская основная школа"
тип– общеобразовательное  учреждение
вид  - основная общеобразовательная школа

Общие сведения
Адреса осуществления  образовательной деятельности: 165 771, п. Лысимо, ул. Школьная, д.11
телефон – 8(81859)76126,
факс – 8(81859)76126,
электронный адрес: averkeeva @ rambler.ru
Директор школы Копирулько Екатерина Витальевна

Учредитель ОУ: МО «Ленский муниципальный район»
функции и полномочия учредителя осуществляет Администрация МО «Ленский муниципальный район»

Заведующий Отделом образования Администрации МО «Ленский муниципальный район» Марина Анатольевна Ажгибкова

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение  «Лысимская основная общеобразовательная школа» – осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного 24 декабря 2012 г.   01 сентября 1982 г. школа из д. Тохта перенесена в п. Лысимо, в 2007 г. Тохтинская школа  переименована в Лысимскую основную общеобразовательную школу, а в 2012 г. – стала бюджетным учреждением.

Стратегическая цель работы школы:  Обеспечение качества образования с помощью повышения эффективности педагогического процесса.

Задачи обучения и развития

1. Совершенствовать систему управления качеством школьного образования на основе информационных технологий, введения  ФГОС;
  2. Формировать ключевые компетенции учащихся через повышение доли  активных методик в образовательном процессе, развитие информационной поддержки уроков, проведение олимпиад, конкурсов;
  3. Оказывать методической помощь учителям по  различным аспектам учебно-воспитательной работы; введение новых форм повышения квалификации.

Задачи воспитания

1. Создание благоприятных условий для становления духовно-нравственной, творческой, развивающейся, здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе;
  2. Развивать ученическое самоуправление, преодоление пассивности учащихся через разнообразие форм воспитания;
  3. Выстраивать партнерские отношения с родителями, организациями в целях воспитания детей.

Приоритетные направления работы школы:

1. Выполнение закона «Об образовании»,
  2. Работа с педкадрами по созданию единого методического пространства,
  3. Работа педколлектива по совершенствованию образовательного процесса,
  4. Воспитательная среда и ее роль в формировании уклада школьной жизни,
  5. Система внутришкольного контроля,
  6. Школа, семья, общественность,
  7. Укрепление учебно – материальной базы школы.

Школьные традиции.

Сформированность школьных традиций создает единое социокультурное поле и объединяет обучающихся, педагогов и родителей. Традиционные праздники:Праздник 1 сентября,  Осенний бал, Новый год, Последний звонок, Дни здоровья. Данные праздники способствуют сплочению учащихся;  развивают коммуникативные способности обучающихся; воспитывают нравственные ценности, уважение  к учителям, родителям и окружающим; прививают любовь и уважение к школе, её традициям. Ежегодно в школе проводятся акции, нацеленные на воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции ( митинг у обелиска, тимуровская работа и др.), КТД.

Отличительные особенности.

Главная особенность школы – её малокомплектность, где каждый ребенок «на виду» и включен в деятельность, также можно отметить тот факт, что в школе  учатся ребята, имеющие низкие способности к обучению, познавательная активность также на низком уровне, но ученики мотивированны на получение дальнейшего образования,  интересуются информационными технологиями и положительно относятся к школе.

Учащиеся школы стремятся связать свою будущую  профессию  с разными видами деятельности:  продавцы, повара, шоферы,  военнослужащие, учителя, воспитатели, системотехники, бухгалтера,  финансисты, медперсонал и т. д.

Страницы истории

В  1952 году, 1 сентября,  в деревне Тохта ленского района Архангельской области, на живописнум берегу реки Яреньга открылась  Тохтинская семилетняя школа, в которой стали учиться дети Тохты, Лысимо и близлежащих деревень – Крюковка, Черва, Демос, Савкино. Поэтому одновременно со школой  в деревне открылся интернат.

В 1981 г. построено новое здание школы в п. Лысимо, школа переименовывается в Лысимскую.

В 2012 г. получена бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности.

В 2013 г.  прошла аккредитация школы, получено свидетельство о государственной аккредитации до 2025 г.