Организатор  школьного питания

Для питания учащихся в школе работает столовая, рассчитанная на 25 посадочных мест.

Питание учащихся школы регламентируется следующими  документами:

• ФЗ от 29.12.2012 № 273  «Об образовании в Российской Федерации»;
  • СанПиН 2.4.2.2821-10 (Приложение №6);
  • Постановление Главного государственного врача от 23.07.2008 года № 45 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08);
  • Постановление Администрации муниципального образования «Ленский муниципальный район»  от 04.12.2014 года №624-н «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования «Ленский муниципальный район»
  • Приказ  по школе: от 31.08.2017 г. № 40-од.

Основными задачами при организации питания обучающихся в школе, являются:

• обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
  • гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
  • предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  • пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Контроль за работой столовой, качеством готовой продукции, соблюдением санитарных требований осуществляется:

• бракеражной комиссией
  • директором  школы
  • заместитель директора школы по УВР (ЗОТ);

Документация столовой

• Журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья;
  • Журнал бракеража готовой продукции;
  • Журнал здоровья работников пищеблока;
  • Журнал учета  температурного режима холодильного оборудования;
  • Технологические карты;
  • Двухнедельное  меню;
  • Сертификаты соответствия на продукты питания.

Режим работы столовой

Понедельник – пятница с 7.00-13.00

График питания обучающихся

пн-пт:

3 перемена (11-35 - 11-55) – 1-9 классы.

Стоимость горячих обедов в день: 40-00 руб.

Организация бесплатного питания

На основании Постановления Администрации муниципального образования «Ленский муниципальный район» от 04.12.2014 года №624-н «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования «Ленский муниципальный район» бесплатным 1-о разовым питанием обеспечиваются учащиеся школы, отнесенные к категории «дети с ОВЗ» на основании копии протокола или выписки из протокола психолого-медико-педагогической комиссии или справки МСЭ, а также  заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

Созданы условия для обеспечения инвалидов и лиц с ОВЗ диетическим питанием. Бесплатное питание детям с ОВЗ предоставляется только в дни их фактического посещения теоретических и практических занятий в виде ежедневного обеда за счет средств районного бюджета в размере не более 50 рублей в день.

Классные руководители 1-9 классов сопровождают обучающихся в столовую для принятия пищи в соответствии с графиком питания, контролируют мытьё рук обучающимися перед приёмом пищи и их поведение.